Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны суворовцев СССР и РФ

Погоны суворовцев СВУ СССР и РФ

Погоны воспитанников СВУ за семьдесят лет существования училищ менялись незначительно. С легкой руки Б.В. Изюмского - автора книги «Алые погоны», погоны суворовцев иначе и не называют. Погон суворовца обтянут шерстью алого цвета с белой выпушкой по краям со всех сторон, кроме нижней. В основе погрны суворовцев копировали погоны ряда царских кадетских корпусов, например Полоцкого.

По форме суворовские погоны делятся на два вида: пятиугольные «домиком» на гимнастерки и мундиры и четырехугольные со скошенной верхней кромкой на кители и шинели. К гимнастеркам погоны пристегивались, ко всем другим видам формы они пришивались по периметру.

В первые годы существования СВУ погоны суворовцев были «гладкие», без каких-либо надписей и знаков. В пятидесятых годах на алых погонах появляются «шифровки» - надписи выполненные желтой масляной краской по трафарету.


 
   

Погоны суворовцев, СВУ РФ


У нижнего края погона шла надпись»СВУ», а выше две буквы указывающие город, где располагалось училище. В коллекции представлены погоны ленинградских, киевских, минских, калининских суворовцев. С 1980 года на погоны наносились только буквы «СВУ». В настоящее время вновь начинают наносить и сокращенные названия городов.

Суворовцы, назначенные командирами отделений, получали звание «вице-сержанта». При этом погоны вице-сержантов по периметру ( кроме нижней стороны) обшивались золотистым галуном. Заместители командиров взводов получали звания «старший вице-сержант». При этом по центру вице-сержантского погона нашивался дополнительный продольный галун. В коллекции экспонируются погоны вмце-сержантов ленинградского, свердловского и киевского СВУ и погоны старшего вице-сержанта минского СВУ.

Нельзя не упомянуть о погонах необычного василькового цвета с шифровкой Тш. СВУ. С 1943 года по 1960 год в СССР существовали суворовские училища МТБ. Прикладное сукно на обмундировании суворовцев-чекистов было василькового цвета: околышек фуражки, лампасы и погоны. Свои погоны передал в музей выпускник Ташкентского СВУ В.А.Леменков, который окончил это училище в 1960 году.

С появлением у суворовцев камуфляжной повседневной формы появились и пристегиваемые погоны защитного цвета с шифровкой «СВУ». Последним в коллекции расположен погон вице-сержанта выпуска 2009 года. Отличия довольно значительные. Погон уже шестиугольный с желтой выпушкой. О звании «вице-сержант» свидетельствуют металлические «уголки». Хорошо, что до замены алого цвета на серо-буро-малиновый у дизайнеров сердюковского призыва руки не дошли.