Главная / Коллекция А.В. Суворов / Кадетские корпуса знаки

Нагрудные знаки кадетских корпусов России

Значок Музей истории кадетских корпусов РоссииС середины девяностых годов прошлого века на Россию обрушилось кадетское движение, образовывались: кадетские классы, кадетские школы, кадетские корпуса, которые стали яркой приметой нашего времени. Все эти, часто полуигрушечные, учебные заведения срочно обзавелись военной атрибутикой. Количество видов всевозможных нагрудныз знаков и значков, юбилейных и наградных медалей учету не поддается.

Но кадетские корпуса учреждало и МО Российской Федерации. Начало было положено созданием КРАК (кадетского ракетно – артиллерийского корпуса) в Санкт-Петербурге. Там же со временем появился Военно-космический кадетский корпус, железнодорожный, пограничный.

А до недавних пор успешно справлялся с воспитанием ребят Военно-технический кадетский корпус в Тольятти, Омский кадетский корпус, кадетский корпус в Кемерово. К сожалению, в последние годы, в отношении кадетских корпусов МО набирает силу обратный процесс – они превращаются в подобие школ – интернатов с минимальной военной составляющей. Тем не менее, военная атрибутика этих заведений осталась, но с каждым годом достать ее будет сложнее.

На странице представлены кадетские знаки, которые выполнены в лучших традициях наградной системы России.

Вы можете подробнее рассмотреть знак, кликнете по нему мышкой!

жетон кадета кадетский жетон