Главная / Коллекция А.В. Суворов / Ленинградское СВУ
Значок училища

Ленинградское Суворовское военное училище значки

Санкт-Петербургское ранее Ленинградское суворовское военное училище дата создания 1 августа 1955 год. Славное военное училище имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. На странице представлены значки посвящённые этому СВУ.


По прошествии лет, где-то годах в семидесятых, стали появляться различные знаки, посвященные юбилеям того или иного СВУ, а подчас и юбилеям выпуска какого-либо года. Нередко за основу подобных знаков брался стандартный знак «СВУ» дополненный колодкой и датой юбилея. Часто встречаются и оригинальные знаки, как, например, знак посвященный 55-ти летнему юбилею Ленинградского (Санкт-Петербургского) СВУ.

Здесь стилизованное изображение ордена Суворова обрамлено лавровым венком. Снизу, в качестве подложки, размещен белый эмалевый крест с характерными раздвоенными концами. Это так называемый «Мальтийский крест» подчеркивает связь современного Санкт-Петербургского СВУ с Пажеским кадетским корпусом, который до революции 1917 года располагался в Воронцовском дворце. Стандартных и юбилейных суворовских знаков в нашей коллекции насчитывается несколько десятков. Наиболее широко представлены Московское, Ленинградское, Казанское и Свердловское СВУ.

Нагрудные знаки Ленинградского Суворовского училища в виде медалей

Историческая справка. Полковое учреждение Суворова

Отрывочные мысли, и отдельные положения приобретают известную стройность и трансформируются постепенно в цельную систему. Впервые Суворов начал проводить в жизнь отдельные ее стороны, когда в 1763 голу он был назначен командиром Суздальского полка.

Им было создано боевое наставление «Полковое учреждение», в котором отражались его основные взгляды на обучение войск и способы ведения боя. Ряд положений в дальнейшем вошли в своеобразный катехизис, известный под названием «Наука побеждать».

Суворов хорошо знал медицину и гигиену своего времени. Здоровье солдата стояло на первом месте. Это он, великий гуманист, не подписавший ни одного смертного приговора за свою долгую военную службу, ввел наказания «за болезнь». В войсках Суворова каждый солдат отвечал за сохранение своего здоровья и нес дисциплинарную ответственность по всей строгости воинской службы. За одного солдата, заболевшего, например, простудой, наказывали троих: офицера – арестом, унтер – офицера, капрала и простудившегося – розгами. Так на практике претворялся в жизнь наказ Суворова: «Солдат дорог. Береги здоровье!»