Нагрудные знаки Суворовских военных училищ

На странице представлены значки различных Суворовских училищ, которые не вошли на предыдущие страницы.

Значки Минское Суворовское военное училище

Значки Калининское Суворовское военное училище

Значки Кавказское Краснознаменное СВУ

Значки разные Суворовские военные училища

 

 

Историческая справка. Воюй, как знаешь!

После смерти 6 (17) ноября 1796 года Екатерины II на престол вступил Павел I. Уже в феврале 1797 года Суворов был уволен в отставку и выслан село Кончанское, Новгородской губернии. Суворов не принял военные реформы нового императора, а, главное, не сообщил Павлу о готовящемся заговоре в Смоленске. Группа офицеров предложила Суворову возглавить выступление против императора. Он отказался, но и не сообщил о смутьянах Павлу I. Учитывая непредсказуемый характер государя, ссылка была не худшим вариантом для Суворова.

К 1799 году Франция находилась в состоянии войны почти со всеми монархическими режимами Европы. Главные военные действия развивались в северной Италии и Швейцарии. Суворова назначают главнокомандующим русско-австрийскими войсками в Италии. Опальный фельдмаршал вызван Павлом I из Кончанского в столицу, обласкан и отправлен на войну со словами: «Воюй, как знаешь!».

Равнины северной Италии с трех сторон огибают горы. Сами равнины с многочисленными городками, крепостями, реками, каналами представляли своеобразный театр военных действий. Суворов бивал неоднократно турок на равнинах, поляков – в лесах и болотах. И в новых условиях в ожесточенных сражениях он добивается победы за победой. Кровавые сражения при Адде, Требии, Нови – где разбиты лучшие французские генералы Моро, Жубер, Макдональс, говорят о многом. А у старого фельдмаршала была мечта встретиться в бою с самим Наполеоном. «…Слишком быстро шагает» говаривал Суворов. Северная Италия была освобождена. Русской армии надлежало перейти в Швейцарию, соединиться с корпусом генерала Римского-Корсакова и идти в поход на Францию.

10 сентября 20-ти тысячный отряд русских войск втянулся в предгория Альп. На следующий день была выбита с перевала Сен-Готард дивизия врага. 8000 французов, занимая прекрасные оборонительные позиции ничего не смогли сделать с натиском суворовских войск. За 5 дней непрерывных боев в горах было пройдено 100 км. Это невиданные тепмы для той эпохи. А был и Чортов мост и бои в Муттенской долине.

За весь поход наши войска потеряли 5,0 тысяч человек, из них 2,0 тыс. убитыми и пропавшими без вести. Французы понесли намного большие потери и не смогли окружить и уничтожить отряд Суворова. Впоследствии, генерал Массана признавался, что «…что отдал бы все за один Швейцарский поход Суворова».

За свой изумительный подвиг Суворов получил звание генералиссимуса и титул князя Италийского. Сердце великого сына России перестало биться 6 мая 1800 года. Полководец был похоронен в Петербурге, в Алексанро-Невской лавре. На надгробной плите была высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов».